Стихи входят в нашу жизнь с самых первых дней. Редко какая мама не поет своему крохе колыбельных песен, не рассказывает ритмичных веселых потешек и пестушек. При видимой незатейливости этих стишков трудно переоценить пользу, которую они приносят малышу. Стихи развивают речь малыша, расширяют его словарный запас.

Хорошие стихи сродни музыке, и очень важно, чтобы ребенок привык их слушать с самого раннего детства В емких, лаконичных формулах веками кристаллизовался опыт десятков поколений. Первые стихи малыша недаром похожи на заклинания: они и должны "заклясть" его: рассказать об опасностях, которые таит в себе окружающий мир, и о друзьях, которые встретятся в нем, сориентировать на успех.

Дети, которым читают много стихов, обладают великолепной памятью и чувством ритма, безо всякого труда запоминают длинные тексты. Ребенок, с самого младенчества узнавший и полюбивший Мандельштама и Лорку, Окуджаву и Хармса никогда не польстится на грошовую "попсовую" поделку. Но главное даже не это. Стихи, услышанные в детстве от папы или мамы, навсегда сохранятся в сердце ребенка среди самых радостных и светлых воспоминаний о младенчестве, о родительском доме…

Предлагаем вашему вниманию детские стихи известных поэтов и надеемся, что чтение доставит вам и вашему ребенку удовольствие.