"Пожарная безопасность"

Пожарная безопасность

В целях снижения количества пожаров, гибели и травмирования людей при пожарах, в МДОУ №18 «Улыбка» города Нерюнгри с воспитанниками организован дополнительный комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

Педагоги творчески относятся к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.  Учитывают возможности и знания своих воспитанников, а также стараются выстроить свою работу таким образом, чтобы детям было познавательно и интересно. Дети в игровой форме знакомятся с правилами пожарной безопасности и правилами поведения при пожаре.

С детьми младшего возраста организованы подвижные и дидактические игры «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть» и т.п. С детьми старшего возраста проводятся игровые ситуации-беседы.

Дети активно участвовуют в обсуждении различных ситуаций «Пожарные спешат на помощь», «Пожар в доме», «Опасный огонь», переживают за героев, пересказывают, рисуют иллюстрации к произведениям, им интересны интерактивные экскурсии по пожарной части, где они много узнали о том, как нужно вести себя в быту, какие предметы, требуют осторожного обращения; как обращаться с электроприборами.

С целью повышения внимания к пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей родителям предложены консультации «Правила поведения при пожаре», а также видеоролики на противопожарную тематику.

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Детям необходимо объяснять основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от пожара, когда вас нет дома.

В рамках профилактических мероприятий по соблюдению мер противопожарной безопасности и предупреждению возникновения пожаров в следствие неосторожного обращения с огнём в детском саду для воспитанников  педагогами были устроены экскурсии к щитам пожаротушения, просмотр презентации «Правила пожарной безопасности», эстафета «Потуши огонь», а также дети совместно с родителями приняли участие в выставке «Не шути с огнем!».

Правила пожарной безопасности для всей семьи  (смотрите презентацию)