РИП Детский технопарк "Мастерская Фиксиков"

Республиканская инновационная площадка

Районная методическая мастерская 2024

29.02.2024 года в МДОУ №18 «Улыбка» города Нерюнгри для педагогов ДОО Нерюнгринского района прошла методическая мастерская «Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс детского сада как условие повышения качества образования» с целью актуализации и расширения знаний и профессиональных компетентностей педагогов в области формирования инженерного мышления дошкольников.

В рамках данного мероприятия вниманию педагогов была представлена модель интеллектуально-мотивационной среды - Детский технопарк «Мастерская Фиксиков», способствующей формированию у воспитанников первичного опыта проектной, конструктивно-модельной, поисковой деятельности, а также предпосылок профессиональной ориентации в условиях действующих инновационных образовательных центров на базе ДОУ «Улыбка» площадок, отвечающих интересам ребенка:

Центр «Космоквантум»: построение космического спутника с возможностью «вывести его на орбиту», спроектировать лунную станцию или марсоход при использовании современных образовательных решений: макеты, имитирующие условия космического пространства, 3D моделирование.

Центр «Геоквантум»: основы географии и геодезии, построение карт и 3D-моделей местности, создание виртуальных туров.

Центр «Биоквантум»: знакомство с биологией и микробиологией, физиологией и ботаникой, а также учатся работать с различными видами микроскопов узнают, как выращивать клеточные культуры, как применяются современные биотехнологии для очистки воды.

Центр «Промышленный дизайн»: обучение основам рисунка и живописи, компьютерной графики и 2D моделирования, знакомство с основами скетчинга, созданием анимированных мультфильмов.

Зона коворкинга: воспитанники обмениваются идеями, учатся работать вместе, находить решения, стоящие на стыке разных областей современной науки (зона отдыха, лекторий, мультимедийная библиотека).

Создание центров в рамках Детского технопарка «Мастерская Фиксиков» для осуществления практической деятельности, необходимой для ведения исследовательских, лабораторных и конструкторских работ, предоставлен равный доступ детей 5-7 лет к интересным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и концентрации на ранней профориентации с последующим построением индивидуальной образовательной траектории, что особенно важно для подготовки ребенка к успешной самореализации в быстро меняющихся условиях современности.

Февральское совещание работников образования Нерюнгринского района "Современное образовательное пространство: инновационные решения для эффектвного образования" 2023 год