"Уроки электробезопасности"

Уроки электробезопасности

Электроэнергия играет важнейшую роль в жизни современного человека, она дает свет, тепло, приводит в движение различные механизмы. Электричество заняло настолько прочное место в жизни людей, что сейчас обойтись без него просто невозможно. Но, оказывая огромную помощь, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов.

Во всех сферах жизни любого человека – дома, на улице, на работе или на отдыхе - его всегда окружает электричество. Опасность электрического тока состоит в том, что у человека нет специальных органов чувств для обнаружения на расстоянии электрического тока. Невозможно без специальных приборов узнать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Это приводит к тому, что люди часто не осознают реально имеющейся опасности и не принимают необходимых защитных мер.

Соблюдение простых правил электробезопасности помогут избежать неприятных ситуаций и травм, которые может вызвать электрический ток.

План проведения урока по теме «Основы электробезопасности»

в дошкольных учреждениях

План проведения урока по теме «Основы электробезопасности»

в школьных учебных учреждениях

Ток – невидим, а потому особенно коварен. В ходе мероприятий по электробезопасности ребята совместно со взрослыми разобрали ситуации «Что не нужно делать взрослым и детям?»:

-  Не дотрагивайтесь руками, не подходите близко к проводам и электрокомплексам.

- Недалеко от линий электропередач, подстанций не останавливайтесь на отдых, не разводите костров, не запускайте летающие игрушки.

- Лежащий на земле провод может таить в себе смертельную опасность.

- Электрические розетки, если в доме маленький ребёнок, – объект особого контроля.

- Все электроприборы не должны находиться рядом с водой.

- Не дотрагивайся мокрыми руками до включенных электроприборов. Это опасно!

- Никогда нельзя тянуть электрический шнур, включенный в розетку. Это может привести к повреждению шнура, штепселя или самой розетки.

- Никогда не подходи к оборванным проводам, сообщи о них взрослым!

- Обязательно обращаться за помощью к взрослым, если нужно включить тот или иной электрический прибор.

- Трансформаторная будка не игрушка. Обходи ее стороной!

- Не играй вблизи проводов. Может ударить током! Тем детям, которые любят залезать на деревья, важно смотреть, нет ли поблизости электрических проводов. Это очень опасно!

- Высоковольтные линии убивают. Обходи их стороной! Опасно запускать воздушного змея рядом с электрическими проводами. Запускай воздушных змеев там, где не подстерегает опасность!

- Не прячься в грозу под деревом! Электрическая молния может попасть в дерево, возможно возгорание!

И главное правило пользования электроприборами для дошкольников:
Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом!