Эколята-дошколята

"Эколята-дошколята"

В рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята –Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Год экологии в 2017 году была объявлена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия которой в настоящее время проходят во всех субъектах Российской Федерации.

Положение о Природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята»

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Гимн «Эколят – молодых защитников природы»

Учебное пособие «Азбука Природолюбия»

Положение о природоохранном социально-образовательном проекте "Эколята-дошколята" по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия

Проект "Эколята-дошколята" в МДОУ №18 "Улыбка" города Нерюнгри

• 17.04.24 г. в ДОУ «Улыбка» была проведена экологическая олимпиада «Мир вокруг нас». Ребята обобщили свои знания о диких и домашних птицах, диких животных, деревьях, временах года, явлениях природы и правилах поведения в ней. В олимпиаде приняли участие воспитанники 5-6 лет. Победители награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.
    1 место - Морозова Дарья;
    2 место - Гусева Юлия;
    3 место - Филин Авдей.
    Поздравляем победителей!!!

• В октябре 2023 года в нашем ДОУ проводился конкурс поделок из природного материалаТворчество Эколят. Очень много оригинальности, фантазии и творчества проявили родители с детьми в своих поделках. Лучшие работы награждены дипломами.

• 18 апреля 2023 года в рамках акции «Братья наши меньшие», воспитанники старших групп ДОУ «Улыбка» стали участниками встречи с представителем ветеринарии РС(Я) по Нерюнгринскому району, ст. госинспектором Туровской Ириной Николаевной.
    В ходе встречи дети узнали о бережном и заботливом отношении к животным для чего нам нужны домашние животные, о заботливом отношении к ним. Узнали, что значит высказывание «Мы в ответе за тех, кого приручили».
    Ребята не только слушали, но и сами вступали в диалог и рассказывали, какие животные у них есть дома и как их зовут.
    Отгадывали загадки и рассказывали о своих питомцах.

• 13.04.23 в ДОУ «Улыбка» была проведена экологическая олимпиада «Мир вокруг нас» приуроченная ко Дню  экологических знаний. Ребята обобщили свои знания о диких и домашних птицах, диких животных, деревьях, временах года, явлениях природы и правилах поведения в ней. В олимпиаде приняли участие воспитанники 5-6 лет. Победители награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.
    1 место - Шохонов Агван
    2 место - Бондарь Саша
                  Никитчук Илья
                  Юрьев Артем
    3 место - Темникова Настя

Воспитанники нашего детского сада "Улыбка" г. Нерюнгри приняли активное участие в акциях, посвященных Дню леса, воды, земли, цветов. Цель акции: углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле. Дети пришли к выводу о необходимости бережного отношения к природным ресурсам для жизни живых организмов.

• 21 марта 2023 года Международный день леса, основной целью проведения дня - является распространение информации и осведомленности о важности всех видов лесов и деревьев за пределами лесов на благо нынешнего поколения и будущих поколений.
    Наше ДОУ не осталось в стороне этих важных событий.
    В ходе акции День леса «Наш друг лес» с детьми проводились мероприятия способствующие любознательности и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально – положительного, бережного отношения к лесным богатствам.
    В рамках проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, исследовательская деятельность, викторины.  Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников.

• В феврале 2023 года наш ДОУ стал участником экологической акции «Добрые крышечки» Республиканского Онлайн-фестиваля «Разделяя сохраняем». Цель акции: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.
    Дети и родители нашего ДОУ стали активными участниками акции и внесли свою лепту в столь благородное дело. Нами собраны и сданы 3 кг 600 гр. пищевого пластика (крышечек) в комитет государственного экологического надзора г. Нерюнгри.
    В ходе проведения экологической акции у детей и взрослых выработалась привычка не выбрасывать пластиковые крышки, а собирать их и сдавать на переработку.
    Мы не останавливаемся и продолжаем это доброе дело, ведь мы в ответе за будущее нашей планеты. Сделаем Мир чище и поможем детям-сиротам.