Профориентационная и инновационная деятельность

Профориентационная работа в ДОУ

Детская профориентация - есть неотъемлемая часть общекультурной среды,
формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.

Ранняя профориентация

дать ребенку начальные и максимально разнообразные
                          представления о профессиях;

сформировать у ребенка эмоционально-положительное
                                                       отношение к труду;

предоставить возможность использовать свои силы в
                                                                                   доступных видах деятельности.

"КАЛЕЙДОСКОП ПРОФЕССИЙ"

Программа профориентационной работы в ДОУ "Улыбка"

Об организации профориентационной работы

в образовательных учреждениях

Калейдоскоп профессий. Февраль 2024

Проект "Врач-профессия моей мечты" реализован в рамках программы профориентации "Калейдоскоп профессий"

смотреть видео полностью>>>

Невозможно представить себе развитие ребенка без игры, сюжетно-ролевые игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции, включаться в разнообразные события.
Сюжетно-ролевые игры помогают ребенку наладить общение со сверстниками, научиться оказывать помощь, проявлять внимание, заботиться об окружающих.
Сюжетно-ролевая игра – не только ведущий вид деятельности дошкольника, но и средство для решения поставленных задач по ранней профориентации детей дошкольного возраста.
Так в ходе сюжетно-ролевой игры начинают формироваться определенные отношения к людям к деятельности взрослого, к профессиям.
В процессе профориентационной сюжетно-ролевой игры имитируются производственные сюжеты, ситуации, профессиональная социальная среда.

Все профессии важны!

Важную роль в работе по ранней профориентации играют дидактические игры. Значение дидактических игр-способствовать формированию представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых. Эти игры также способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения.

XIII Республиканский конкурс детского технического творчества "Я - инженер" октябрь 2023 года

Презентация профессии "Космонавт"

Калейдоскоп профессий 2023 год

В рамках реализации программы по ранней профориентации для детей с ОВЗ "Калейдоскоп профессий", воспитанники средней группы N 7 cовместно с педагогом побывали на экскурсии в магазине бытовой техники, также посетили детскую поликлинику.
В ходе данной ознакомительной экскурсии у дошкольников обогатился словарь новыми словами: "прилавок", "ценник", "ассортимент", "диспетчер", "расписание" и др. В ходе данной экскурсии дети проявили познавательный интерес к труду взрослых.

В ДОУ в начале марта 2023 года прошли родительские собрания с участием воспитанников с целью развивать интерес родителей к проблемам ранней профориентации младших дошкольников

Педагоги решали следующие задачи:

• формирование у родителей заинтересованности, активного творческого участия в образовательном процессе; побудить родителей к размышлению об особенностях воспитания интересов и увлечений у детей в семье.
  • создание условий способствующих выявлению факторов влияющих на формировании интересов детей и выборе будущей профессии;
  • обучение родителей конкретным приёмам и методам развития ранних представлений о мире современных профессий у детей дошкольного возраста
  • включение родителей в моделирование развивающей предметно -пространственной среды.
  • установление доверительных взаимоотношений между родителями воспитанников, детьми и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.

Районный дистанционный конкурс педагогического мастерства "Мир игр о профессиях" 2023 год

Всероссийская викторина "Все профессии важны" январь 2023

Единый день профориентации прошел в ДОУ в ноябре 2022 года