Вопросы оздоровления

Одно из основных направлений работы детского сада – создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

В дошкольном учреждении ведется систематическая работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей, а также разработана и активно внедряется Программа «Здоровый малыш», включающая в себя целый комплекс развивающих, оздоровительных и профилактических мероприятий.

фото

Медицинское обслуживание детей осуществляется детской поликлиникой на основе Договора о медицинском обеспечении.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Охрану психического здоровья  детей обеспечивает четкий распорядок дня, качественное проведение всех режимных моментов.

В каждой группе разработан  план оздоровления на год, с учетом возрастных и психологических особенносте контингента детей в группе. Такой план включающий в себя систему организационных, профилактических и оздоровительных мероприятий.

Кроме того, мы ежегодно составляем Паспорт здоровья детского сада, позволяющую  ежегодно анализировать состояние здоровья воспитанников, планировать физкультурно-оздоровительную и медицинскую работу в текущем году и прогнозировать основные направления работы на будущее.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием (кварцевая лампа, переносная кварцевая лампа, шкаф медицинский, холодильник для вакцин, гигрометр, ростомер, весы медицинские и т.д. Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно-правовых документов с учетом результатов мониторинга состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. В целях сокращения сроков адаптации и уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в дошкольное учреждение осуществляется четкая организация медико-педагогического обслуживания в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья, пола, индивидуальных особенностей детей.

фото

маркер

Оздоровительная работа ведётся по трём направлениям:

направлениялечебно-профилактическое;

направленияфизкультурно-оздоровительное;

направлениязакаливающиу мероприятия

– и имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребёнка.

Комплексная система физкультурно-оздоровительной работы

маркер

Организация лечебно-профилактической  работы базируется на следующих специальных  мероприятиях:

- первичная и вторичная профилактика острых и хронических заболеваний (дибазолопрофилактика, поливитамины, элеуторроккок);

- профилактика эндемического зоба;

- профилактика нарушений осанки и плоскостопия;

- полоскание полости рта

- фитонцидная терапия;