Готовность родителей к поступлению ребенка в школу

Тест.     Готовность родителей к поступлению ребенка в школу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Скоро ваш ребенок перешагнет порог школы и войдет в новую полосу своей жизни. От того, насколько   ваша семья сможет понять особенность его нового статуса и оказать поддержку, во многом зависит успешность обучения в школе. Сегодня вы можете оценить свою готовность к этому знаменательному и очень ответственному  событию.

Отметьте в таблице наиболее близкий вам вариант ответа

на вопрос или утверждение

1. . Часто ли ваш дом посещают гости, одинаково желанные всеми домочадцами?
2. Есть ли у ребенка свое рабочее место: стол, стул, принадлежности
нет
3. Считаете ли вы отсутствие компьютера в доме большим минусом для развития первоклассника?
нет
4. Стали ли семейные чтения привлекательных для ребенка книг традицией в вашей семье?
5.

У вас мало свободного времени, поэтому выполнение с ребенком домашних заданий для вас

затруднительно

нет
6. Вы постоянно следите за тем, чтобы на столе ребенка были в достатке хорошо отточенные карандаши, заправлены фломастеры, лежала бумага для рисования
нет
7. У вас не всегда складывается беседа с ребенком о его успехах и огорчениях в детском саду.
нет
8. Есть ли у ребенка свои постоянные обязанности по дому?
9. Ребенок редко делится с вами тем, что его волнует
нет
10. Вы уже купили (собираетесь купить в ближайшем будущем) портфель будущему первокласснику и его мнение при выборе покупки было (будет)) не последним
нет

Подсчитайте количество правильных ответов. Каждый из них равен 1 баллу. Сложите все полученные баллы. Определите свой уровень.

От 8 баллов и выше

Вы разумно организовали жизнь семьи. В этой жизни есть достойное место усилиям ребенка. Это помогает ему приобрести навыки систематического труда. А это очень важно для успешного обучения в школе. Для ребенка не будет бременем ваш повышенный интерес к его успехам и оценкам в школе. Он привык к вниманию и доброжелательной оценке своих скромных усилий. Ребенок хорошо ориентируется в том, что такое хорошо выполненная работа, и что такое халтура. Он умеет трудиться «как для себя», потому что он научился трудиться вместе со своей семьей.  В этом ваша огромная заслуга и помощь ребенку. Учиться в школе -это тоже труд. И учиться он будет скорее  всего, для себя, а не для оценки.

5 – 7 баллов

Жизнь вашей семьи в большей степени складывается спонтанно. В ней много случайностей, которые мешают ребенку обрести смысл в предстоящих школьных буднях. Но вы любите ребенка, он это чувствует, поэтому будет стараться вас не огорчать.

У учителя не будет особых замечаний в адрес вашего ребенка. Это очень важно. Но самому организовать свою жизнь в школе ему будет не просто. Понадобится много времени  для приобретения необходимых навыков в систематическом труде, организованности, сосредоточенности. Возможно, это ему удастся без вашей помощи. Но с семьей этого добиваться всегда проще и интереснее. Да и потом, должны же ваши отношения с ребенком иметь какое-то деятельное основание. При этом процесс воспитания не может стать основанием. При таком исполнении родительских обязанностей ребенок не деятель, он превращается в материал. А это уже не полезно и совсем не интересно.

Ниже 4 баллов

Вы склонны преувеличивать роль учебных учреждений в вопросах образования вашего ребенка. Поэтому не смогли помочь ему приобрести такие качества, как ответственность, трудолюбие, увлеченность любимым делом. Учитель вряд ли будет заниматься воспитанием.  Скорее всего он будет активно выражать неудовольствие, поэтому у ребенка могут возникнуть затруднения в первые месяцы обучения в школе.  Постарайтесь быть внимательными к его настроениям и проблемам. Ребенок не умеет заявлять о своих трудностях, а это может сильно растянуть процесс адаптации к школьной жизни.

Вам приходилось задумываться о том, из чего складывается жизнь вашего ребенка в семье?  Из чего складываются ваши отношения? Жизнь устроена так, что любые человеческие отношения взаимосвязаны с какими-то делами. Нет дел – нет отношений.

Чем занимаются взрослые дома предположить не трудно: быт, обязанности, немного отдыха, остальное  - работа. А вот чем заняты дома дети, сказать сложнее.

Благоприятной для детства считается обстановка, в которой ребенок активно и посильно участвует в домашних делах и радостях взрослых.

Гармоничная включенность ребенка в жизнь семьи позволяет ему естественным способом приобрести такие качества, как трудолюбие, ответственность, целеустремленность, внимание к окружающим. Он быстрее постигает взаимосвязи окружающего мира, потому что в процессе совместной деятельности тесно общается со взрослыми. В этом живом и деятельном общении близкие люди учатся видеть друг друга в истинном свете, а не свои представления  друг о друге. Так ребенок быстрее учится понимать «загадочных» взрослых и их ожидания. Школьная жизнь для такого ребенка является естественным продолжением его развития. Школа помогает удовлетворять выросшие потребности ребенок в познании этого мира и себя.